9 октября 2015 г.

Вологда литературная

главная / материал
Василий Белов, русская литература, Вологда, чтения, Владимир Толстой, Минкульт

Литературная реконструкция: современная культура глазами Василия Белова

Василий Белов не был «ручным» писателем. В литературном и гражданском «манифесте» писателя было много «нет», которые сегодня актуальны

С 21 по 23 октября в Вологде состоятся II Всероссийские Беловские Чтения, посвященные теме «вологодской литературы в контексте культуры региона», в которых примет участие критик Капитолина Кокшенева.

Личное общение с Василием Ивановичем Беловым, участие в издании его семитомного Собрания Сочинений, постоянное чтение лекций о современной русской литературе станут фундаментом доклада, в котором она намерена передать и «стиль Белова», и реконструировать его мировидение. Доклад будет называться «Современность глазами Василия Белова: что не принял бы писатель в современной культуре?».

В рамках Беловских Чтений состоится открытие музея-квартиры В.И.Белова в Вологде. Министерство культуры РФ, советник Президента и член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ В.И.Толстой способствовали тому, чтобы данный литературный музей имел статус федерального, войдя в структуру Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Насколько же Чтения будут живыми и подлинными – зависит от всех, кто читает Белова, кто нуждается в его честном русском слове.