15 сентября 2015 г.

О культурном управлении и инновационном центре

главная / материал
технологии в культуре, лекция, глобализм, христианская культура, Калуга

О культурном управлении и инновационном центре

Публичная лекция Капитолины Кокшеневой была посвящена проблемам глобальной, локальной и национальной культур

В Калуге, в конце сентября, в Доме правительства, в рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений, состоялась ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ Капитолины Кокшеневой «Технологии культурного управления», в которой было рассказано о глобальной и локальной культурах, а также определена как проблемная область национальной культуры (и национальных культур).

На лекции присутствовали чиновники, духовенство, общественные деятели, педагоги (в том числе и преподаватели Основ православной культуры), библиотекари, научные работники, журналисты.

В связи с тем, что в Калуге строится Культурный инновационный центр (в рамках Федеральной целевой программы Министерства культуры РФ), творческой интеллигенции и гражданскому сообществу города, среди которого много и христиан, чрезвычайно важно было понимание осевых направлений современной культуры.

В частности, полотна Павла Рыженко было предложено взять за основу музейной коллекции. Это предложение высказала кандидат психологических наук, доцент КГУ имени К.Э. Циолковского М.Н. Миронова.

Капитолина Кокшенева посетила также Калужский ТЮЗ, открывший свой 51-й сезон спектаклем «Два мастера» в режиссуре засл. раб. культуры М.А.Визгова.