7 сентября 2017 г.

Конкурс "Историческая драма + История.doc"

главная / материал

Объявление онлайн-конкурса заявок на участие в лаборатории драматургии.

Фонд поддержки и развития социокультурных проектов «КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА» совместно с ВОЛОГОДСКИМ Знака Почета ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДРАМАТИЧЕСКИМ ТЕАТРОМ объявляет онлайн-конкурс заявок на участие в лаборатории драматургии «Историческая драма + История.doc».

Участники конкурса должны представить информационную Заявку (скачать шаблон можно здесь) на участие в конкурсе, а также Творческую заявку на написание исторической пьесы. Файл творческой заявки должен содержать фамилию и имя автора, название пьесы; синопсис пьесы, раскрывающий художественный замысел, указание на то историческое время, которое отражено в драме, а также две-три сцены из нее (до 20 страниц).

Все тексты необходимо оформлять только в формате текстовых редакторов «MSWord» (doc, docx). Они должны быть набраны шрифтом «Times New Roman», 12-м размером, с одинарным межстрочным интервалом.

Файлы с информационной и творческой заявками присылать по адресу: info@koksheneva.ru с пометкой «Историческая драма».

Жюри, сформированное Почетным Президентом и учредителем Фонда «Культурная политика» засл. арт. России Б.С. Галкиным, отбирает творческие заявки для работы лаборатории исторической драматургии. Формат мероприятия – всероссийский. К работе, как в качестве участников, так и в качестве модераторов и менторов допускаются представители Российской Федерации.

По завершению конкурса (о чем будет объявлено отдельно) начинается работа лаборатории драматургии на базе Вологодского государственного драматического театра. Пьесы в формате читки будут представлены на суд участников лаборатории (актеров, режиссеров, драматургов, критиков). Предполагается обсуждение и рекомендации по закупке пьес по решению жюри для дальнейшей работы в театре.

Особое внимание будет уделено тем заявкам на драмы, в основании которых лежат документальные исторические материалы и исторические события, позволяющие увидеть нашу историю в разном масштабе: от истории страны до истории семьи или судьбы той или иной конкретной исторической личности.

О проведении лаборатории её участники, исторические пьесы которых отберет жюри, будут информированы дополнительно.