12 октября 2017 г.

Положение о конкурсе исторической драматургии + ИСТОРИЯ.doc

главная / материал

Учредитель и организатор конкурса:

Фонд поддержки и развития социокультурных проектов «Культурная политика»

Конкурс Исторической драматургии + ИСТОРИЯ.doc проводится с целью стимулирование отечественных драматургов к написанию пьес с исторической проблематикой, поиска современной пьесы или инсценировки, посвященной исторической теме и продвижения наиболее интересных драматических произведений современных авторов. 

Внимание к истории России в современной культуре устойчиво, но при этом имеет довольно широкий спектр обсуждения: от проблемы «рабства как культурной памяти и интеллектуального наследия» до ясного понимания, что отечественная историческая драматургия в нашем театре сегодня – это область проблемная. 

В связи с актуальностью данной темы фонд «Культурная политика» при поддержке Министерства культуры РФ проводит цикл мероприятий, который объединит разных специалистов российского гуманитарного сообщества. Это будут историки, филологи, писатели, драматурги, актеры, режиссеры театра, искусствоведы, театроведы, приглашенные для обсуждения актуальных проблем – проблем, связанных как с историческим самосознанием наших современников, так и с вопросами понимания взаимодействия между личностью и государством, личной и коллективной памятью, памятью о Великой Отечественной войне и иных периодов нашей истории.

Конкурс на участие в лаборатории исторической драматургии будет объявлен на сайте http://koksheneva.ru.

Условия участия в конкурсе

В конкурсе нет отдельных номинаций и жанровых ограничений.

К участию в конкурсе допускаются авторы, проживающие в Российской Федерации любого возраста и профессии.

Автор может представить на конкурс не более одной творческой Заявки и пьесы.

Участие в конкурсе для авторов бесплатное и не финансируется Учредителем конкурса.

Учредители и организаторы конкурса имеют право отказать автору пьесы от участия в конкурсе его произведения, если оно не соответствует условиям конкурса или содержащаяся в ней информация
нарушает законы РФ.

Темы пьес и инсценировок

  • история России (любой период до 1917 года)
  • история России XX века
  • европейская история, имеющая отношение к истории России

Требования к представленным на конкурс пьесам и инсценировкам

  • жанр пьесы или инсценировки – любой драматический
  • количество основных действующих лиц – не ограничено
  • синопсис пьесы должен максимально полно представлять произведение

Для участия в Конкурсе принимаются Заявки на пьесы и инсценировки, написанные на русском языке, авторские переводы иных пьес или литературных произведений к конкурсу не допускаются.

На момент подачи на конкурс творческих Заявок, авторы пьес могут с ними участвовать в других конкурсах, если положения этих конкурсов не ограничивают иного конкурсного участия.

Порядок проведения конкурса

Планируется следующий формат мероприятий:

I. Лаборатория ИСТОРИЯ.DOC с участием драматургов, победивших в конкурсе, включающая читки, мастер-класс для драматургов (ноябрь-декабрь 2017 г.), Москва.

II. Научно-творческая конференция «Голоса истории: современная историческая драматургия» (ноябрь-декабрь 2017 г.), Москва

Пьесы в формате читки будут представлены на суд участников лаборатории. Предполагается обсуждение пьес критиками, режиссерами, историками и рекомендации по закупке по решению жюри пьес для дальнейшей работы в театрах.

Научно-творческая конференция направлена как на изучение практики современного «театра памяти», так погружение в историческую проблематику отечественной истории, актуализацию ее смыслов; воспроизведение в художественно-образной форме идеи памяти, идеи прошлого, идеи истории и их связи с современностью. Конференция и лаборатория направлены на понимание важных процессов, помогающих выработать гражданскую позицию, ответственное присутствие в современном социокультурном пространстве. Междисциплинарная установка цикла мероприятий «Голоса истории: современная историческая драматургия» поможет специалистам разных разделов гуманитарных областей обменяться новыми знаниями, помочь драматургам вступить с ними в диалог и привлечь в творческую среду театра новых специалистов, укрепить репертуар современного театра новыми именами и новыми произведениями. 

Место проведения мероприятий будет оговорено отдельно, о чем будут проинформированы все участники. 

Для подачи пьес на конкурс заполняется онлайн-заявки (информационная и творческая) в которых сообщаются фамилия, имя и псевдоним автора, место работы и место проживания; название пьесы и синопсис пьесы с 2-3 сценами из пьесы.

Все тексты необходимо оформлять только в формате текстовых редакторов «MSWord» (doc, docx). Они должны быть набраны шрифтом «Times New Roman», 12-м размером, с одинарным межстрочным интервалом.

Заявки без приложенных синопсисов и пьесы, оформленные не по правилам конкурса, не регистрируются.

Присланные на конкурс пьесы не рецензируются.

Подписывая заявку на конкурс и присылая ее руководителю проекта-конкурса, участник соглашается с условиями участия в конкурсе, со всеми условиями Положения конкурса.

Оценка конкурсных работ и выбор участников для работы в лаборатории

Пьесы и инсценировки проходят первоначальный отбор руководителей проекта (организаторов конкурса), а на завершающем этапе их прочитывает и оценивает компетентное жюри, состоящее из историков театра, драматургов, театральных и литературных критиков. Жюри, сформированное Почетным президентом и учредителем Фонда «Культурная Политика» засл. арт. России Б.С. Галкиным, отбирает творческие заявки для работы лаборатории исторической драматургии и формирует группу драматургов, пьесы которых прошли отбор для участия в лаборатории.

Формат мероприятия – всероссийский. К работе, как в качестве участников, так и в качестве модераторов, преподавателей-менторов допускаются представители Российской Федерации.

Сроки проведения конкурса

  • 7 сентября 2017 года – объявление о начале конкурса на сайте http://koksheneva.ru/posts/konkurs-istoricheskaya- drama-plus-istoriya-doc/
  • 7 сентября – 25 октября 2017 года – прием конкурсных работ
  • 10 ноября 2017 года – публикация об отборе, произведенном жюри для участия в лаборатории исторической драматургии
  • 18 ноября – 12 декабря 2017 года – в данный период должна быть проведена лаборатория исторической драматургии и научно-практическая конференция.

Контакты Учредителя конкурса

Руководитель проекта: Генеральный директор Фонда «Культурная политика», критик, доктор филол. наук Кокшенева Капитолина Антоновна

Сайт учредителя конкурса: http://koksheneva.ru/

E-mail учредителя конкурса: info@koksheneva.ru