9 октября 2015 г.

Государство и писатель

главная / материал
Роспечать, культурный форум, литература, русский язык, издательство

Писателям жизненно необходимо государственное издательство

В стране не осталось ни одного государственного издательства – этим нарушен баланс интересов и культурных пропорций

В рамках Культурного форума регионов России «Гражданская солидарность в реализации государственной культурной политики: взаимодействие власти, бизнеса, общества» 25 сентября в Общественной палате РФ прошел Круглый стол «Сохранение и развитие русского языка и поддержка отечественной литературы в регионах России»,  участие в котором приняла кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева.

Форум был организован при поддержке Министерства культуры РФ, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам национальностей. Он  одновременно проходил на двух площадках – в Москве и Якутске, между которыми был установлен видео-мост.

Говоря о современном состоянии региональной литературы, К. Кокшенева подчеркнула, что гуманитарная связь с регионами чрезвычайно ослаблена, что талантливых писателей русской провинции, как и представителей национальных литератур России, сегодня не знают, между тем как ориентация на центр является стержневой особенностью нашей культуры, а отнюдь не «достижением советского тоталитаризма». «К сожалению, – отметила она, – административная реформа по регионализации, привела не столько к культурной самостоятельности регионов, сколько к потерям культурно-информационных связей, а иногда и  к снижению культурного статуса регионов  и мест».

Поскольку в стране не осталось ни одного государственного издательства, – единственного,  способного соблюдать баланс интересов и баланс конфликтов, – она предложила создать таковое, однако, не в внутри Роспечати и Минкомсвязи (доказавших свою неспособность к проведению справедливой книжной политики),  а при Министерстве культуры РФ.