13 октября 2015 г.

Не верю!

главная / материал
Мандельштам, Ганин, Гумилев, музей

Музея Алексея Ганина попросту нет

Новый проект Роспечати не вызывает доверия

Новая инициатива Роспечати не вызывает доверия. Нам говорят: открываем проект «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов». Всякий может поучаствовать. Всех прочитаем, оценим. Всеем – полная свобода в темах и стилях.

Все первые экземпляры рукописных книг попадут в фонд Литературного музея. А вторые экземпляры будут проданы на аукционе.

Дальновидно! Вот так, по конкурсу, задаром можно приобрести лит-автографы, ценность которых со временем, естественно, возрастает. Но дело не только в этом. «Собранные средства от аукциона пойдут в пользу музея Мандельштама во Фрязино, поскольку в 2016 году будет отмечаться 125-летие со дня рождения поэта», — пояснил глава ведомства Сеславинский. Позвольте напомнить, что в 2016 году – 80 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова; 130 лет со дня рождения русского поэта Николая Степановича Гумилева, музеи которых не отказались бы в поддержке. А вот у поэта Алексея Алексеевича Ганина (1893-1925), близкого друга Сергея Есенина, растрелянного во внесудебном порядке за принадлежность к «Ордену» якобы «русских фашистов», – у Ганина музея нет вообще.