9 октября 2015 г.

Спасение культурой

главная / материал
русская идентичность, культура, биеннале, Энтео, ГЦСИ

О культурной идентичности и спекуляциях вокруг неё

Николай Бурляев, возглавивший Институт культуры МЧС, пригласил Капитолину Кокшеневу прочитать лекцию для будущих спасателей

Предполагается, что лекция будет посвящена проблеме русской культурной идентичности. «Актуальность данной темы, – считает Капитолина Кокшенева, – не подлежит ни малейшему сомнению. Мы так часто сталкиваемся с другими идентичностями в повседневном культурном пространстве, так часто меряем себя чужим аршином, что задача понимания себя в границах своей культуры, становится чрезвычайной и насущно-важной.

Мы так часто сталкиваемся с другими идентичностями в повседневном культурном пространстве, так часто меряем себя чужим аршином, что задача понимания себя в границах своей культуры, становится чрезвычайной и насущно-важной.

На выбор темы моей лекции повлияло недавнее посещение VI биеннале…Милая барышня-куратор, презентуя проект «Качество обслуживания» в ГЦСИ, с его главным трендом - проблемой туризма и идентичности, рассказывала нам, что, например в Африке, детский секс-туризм является цивилизационной нормой… На мой вопрос о необходимости этой информации в рамках биеннале, я не получила вразумительного ответа…В воздухе повисло напряжение…стоящие рядом кураторы и поклонники современного искусства восприняли меня  и мои вопросы как источник угрозы…чуть ли не как Энтео».